Chi Siamo

Unione Industriali Torino è un'associazione volontaria d'imprese di livello territoriale aderente a Confindustria, per la rappresentanza, la tutela, la promozione e lo sviluppo delle aziende e dei loro interessi.

Nasce nel 1906 con il nome di Lega Industriale, e da essa, nel 1910, prende vita la Confederazione Generale dell'Industria Italiana, Confindustria.

La fusione con Amma nel 2021 consente al sistema associativo di rispondere con maggiore efficacia alle esigenze delle imprese, le cui filiere produttive sono il frutto di incroci tra settori sempre più interconnessi.

Ai settori storici dell'industria torinese (metalmeccanica, tessile, chimica, conciaria, grafica) fortemente rappresentati, si sono aggiunti tutti i comparti produttivi di beni e di servizi (turistico e alberghiero, logistica e trasporti, energia), sino a quelli più avanzati (robotica, meccatronica, aerospaziale, information and communication technology, terziario innovativo).

L'Unione Industriali offre, oltre all'originaria vocazione sindacale, una vasta gamma di servizi nonché iniziative ed enti collegati per fornire supporto e garantire competitività alle imprese in tutti i campi di interesse: scuola, formazione, sicurezza, sostenibilità, ambiente, qualità, assistenza fiscale, internazionalizzazione. finanza d'impresa e molti altri, tutti a completa disposizione delle aziende associate.

Mission

Unione Industriali Torino ha come obiettivo fondamentale la promozione e la tutela degli interessi dell'impresa e l'affermazione di un sistema imprenditoriale innovativo, internazionalizzato, sostenibile, capace di promuovere la crescita economica, sociale, civile e culturale della propria area territoriale e del Paese.

La storica e sempre attuale vocazione sindacale si è arricchita di servizi qualificati in tutti gli ambiti strategici per la vita delle imprese e di una continua e costante crescita della propria rete di relazioni, per fornire agli imprenditori tutte le opportunità per dialogare tra di loro, con le altre componenti del sistema confederale, con rappresentanti e personalità del mondo istituzionale, amministrativo, politico, economico e culturale.

 

Promuovere, tutelare e difendere

Gli interessi dell’industria, rappresentandola ed assistendola nei confronti delle Autorità, delle Amministrazioni e delle Organizzazioni economiche e sindacali

Far conoscere

All’opinione pubblica il punto di vista e le valutazioni del mondo imprenditoriale

Promuovere

La diffusione della cultura d’impresa e di mercato

Agevolare

La crescita ed il progresso imprenditoriale, sostenendo l’internazionalizzazione e la moderna gestione d’impresa

Assicurare

I migliori servizi di consulenza ed assistenza alle imprese, anche in coordinamento con le altre componenti del sistema confederale

Cooperare

Con altri Enti, pubblici e privati, per promuovere lo sviluppo economico e sociale nella provincia di Torino, tutelando il ruolo dell’industria locale e gli interessi degli imprenditori

Governance

Giorgio Marsiaj

In carica

Dario Gallina

2016-2020 

Licia Mattioli

2012-2016

Gianfranco Carbonato

2008-2012

Alberto Tazzetti

2004-2008

Andrea Pininfarina

2000-2004

Francesco Devalle

1996-2000

Bruno Rambaudi

1990-1996

Giuseppe Pichetto

1984-1990

Sergio Pininfarina

1978-1984

Alberto Benadì

1976-1978

Carlo Debenedetti

1974-1976

Franco Bobba

1972-1974

Giacomo Bosso

1966-1972

Ermanno Gurgo Salice

1950-1966

Sandro Fiorio

1945-1950

 

La squadra

 

Giorgio Marsiaj

Presidente

Marco Boglione

Vicepresidente

Antonio Calabrò

Vicepresidente

Massimiliano Cipolletta

Vicepresidente

Alberto Dal Poz

Vicepresidente

Chiara Ercole

Vicepresidente

Anna Ferrino

Vicepresidente

Giorgia Garola

Vicepresidente

Barbara Graffino

Presidente Gruppo Giovani

Marco Lavazza

Vicepresidente

Manuele Maria Musso

Vicepresidente

Filippo Sertorio

Presidente Piccola Industria

Stefano Serra

Presidente AMMA

Presidente

Giorgio

Marsiaj

Sabelt S.p.A.

 

 

 

 

Vice Presidenti

Marco Boglione BasicNet S.p.A.

Antonio

Calabrò

Fondazione Pirelli

Massimiliano

Cipolletta

Scai S.p.A.

Alberto

Dal Poz

Co.mec. S.p.A.

Chiara Ercole Saclà S.p.A.

Anna

Ferrino

Ferrino & C. S.p.A.

Giorgia Garola Scam S.p.A. Società di condensaz. ed applicaz. meccaniche

Marco

Lavazza

Luigi Lavazza S.p.A.

Manuele

Musso

Space 2000 S.p.A.

Stefano

Serra

Teseo S.p.A.

       

Presidente Piccola Industria

Filippo

Sertorio

Farmaceutici Procemsa S.p.A.

       

Presidente Gruppo Giovani

Barbara

Graffino

Talent Garden Fondazione Agnelli S.r.l.

 

 

 

 

Consiglieri

(Durata carica: 2023 - 2025)

Andrea Andorno Sagat S.p.A.

Silvio Pietro

Angori

Pininfarina S.p.A.

Enrico

Audano

Norauto Italia S.p.A.

Erica Azzoaglio Banca di Credito P. Azzoaglio S.p.A.

Maurizio

Bazzano

Marcopolo S.r.l.

Nicola Benvenuti Nicma Facility S.p.A.

Giuseppe

Bergesio

Iren Energia S.p.A.

Andrea

Bianco

Elbi International S.p.A.

Carlo Emanuele

Bona

Vincenzo Bona S.p.A.

Luciano

Bonaria

Spea S.p.A.

Gustavo

Bracco

Pirelli Industrie Pneumatici S.r.l.

Giovanni

Brianza

Fenice - Qualità per l'ambiente S.p.A.

Giacomo

Cacciabue

Kostal Italia S.r.l.

Matteo Canelli Larc S.p.A.
Vanessa Carioggia Casa d'Aste Sant'Agostino S.r.l.

Dario

Casalini Maglificio Po S.r.l.

Antonio

Casu

Italdesign - Giugiaro S.p.A.

Massimo

Catania

Trigenia S.r.l.

Edoardo Cavagnino Gelati Pepino S.p.A.

Giovanni

Ceresa

F.lli Ceresa S.p.A. a socio unico

Carlo

Colombino

Cave Germaire S.p.A.

Stefano Cornaglia Alpitour S.p.A.
Luca Cravero Candioli Candioli S.r.l.

Alberto

Crivello

Safim S.p.A. a socio unico

Federico

De Giuli

Carlina S.r.l. - NH Collection

Flavio Dessilani Gi Group S.p.A.

Vittorio

Di Tomaso

Maize S.r.l.

Marco Do Michelin Italiana S.p.A.

Felice Fulvio

Faraci

Metroconsult S.r.l.

Paolo Maria

Ferrero Varsino

Skf Industrie S.p.A.

Giovanni

Fracasso

Overlab S.r.l.

Carlo Antonio

Gandini

Step Solutions S.r.l.

Marco Gabriele

Gay

Digital Magics S.p.A.

Barbara Graffino Talent Garden Fondazione Agnelli S.r.l.

Vincenzo

Ilotte

2A S.p.A. divisione cerniere

Francesco

Joly

Finder S.p.A.

Serena Lancione Gruppo Torinese Trasporti S.p.A.
Simone Lattes S. Lattes & C. Editori S.p.A.

Alberto

Lazzaro

Wisildent S.r.l.

Alessandro Magnoni Marelli S.p.A.

Andrea

Marangione Maider S.r.l.

Fabio

Marchi

E.C.A.S. S.p.A. - Casa di cura Fornaca

Gabriella

Marchioni Bocca

Lamebo S.r.l.

Silvio

Marioni

Tekspan S.p.A.

Antonella Martinetto Remmert S.p.A.

Antonio

Mattio

Collegio Costruttori Edili - Ance Torino

Matteo

Mazzoni

Durbiano S.r.l.

Rinaldo

Ocleppo

Dylog Italia S.p.A.

Giovanni

Ossola

A.T.I.V.A. S.p.A. Autostrada Torino Ivrea Valle D'Aosta

Paolo

Parato

Maraschi & Quirici S.p.A.

Claudio Pastoris Sparco S.p.A.

Edoardo

Pavesio

Silatech S.r.l.

Giorgio

Pertile

Tessitura Pertile S.r.l.

Alberto

Picco

Picco & Martini S.r.l.

Marco

Piccolo

Reynaldi S.r.l.

Sergio

Pininfarina

Tuc S.r.l.

Riccardo

Procacci

Ge Avio S.r.l.

Gianluca

Pulvirenti

De Agostini Scuola S.p.A.

Simona Radicci Caseificio Pugliese F.lli Radicci S.p.A.

Francesco

Rangoni

Dual Sanitaly S.p.A.

Agostino

Re Rebaudengo

Asja Ambiente Italia S.p.A.

Roberto

Restini

Telecom Italia S.p.A.

Sonia Sandei Enel Italia

Federico

Sandrone

Coesa S.r.l.

Luca Sburlati Pattern S.p.A.
Filippo Sertorio Farmaceutici Procemsa S.p.A.

Pietro

Tancredi

Bi Elle S.r.l.

Cristina

Tumiatti

Seamarconi Technologies S.a.a.

Bruno

Ulivi

MIT S.r.l.

Elena Zara Orpea Italia S.p.A.

Marco

Zoff

Leonardo S.p.A. divisione velivoli

Luca Zuccalà Trenitalia S.p.A.

 

 

 

 

Probiviri

(Durata carica: 2023 - 2027)

Daniela

Bertotti

Officine Vica S.p.A.

 

Giulio

Bianchini

Simpro S.p.A.

Luigi Boggio    

Giuseppe

Donato

   
Ettore Durbiano Durbiano S.r.l.

Luca

Ghione

Cave Germaire S.p.A.

 

 

 

 

Revisori Contabili

(Durata carica: 2023 - 2027)

Barbara Maria

Barreca - Pres.

B18 Consulting S.r.l.

Alberto Ferrino Ferrino & C. S.p.A.

Luciano

Mattioli

Mattioli S.p.A.

Emanuela Barreri - Suppl. Environment Park S.p.A.  
Andrea Dalla Chiara - Suppl. Studio Dalla Chiara  

 

 

 

 

Invitati Permanenti
Oreste Accornero Rototech S.p.A.
Marco Tasso Sas Institute S.r.l.
     

Past President

Gianfranco Carbonato Prima Industrie S.p.A.
Carlo De Benedetti Editoriale Domani S.p.A.
Francesco Devalle  

Dario

Gallina

Dott. Gallina S.r.l.

Licia

Mattioli

Mattioli S.p.A.

Bruno

Rambaudi

 

Alberto

Tazzetti

Sicurezza Lavoro S.r.l.

Do not follow or index