Stampa Pdf Condividi Aggiungi ai preferiti

Education - Appuntamento - 16/05/2024 10.00 13.00

Eureka! Funziona! La festa nazionale al Sermig di Torino

Sono oltre 500 i bambini attesi a Torino da tutta Italia per l'evento finale del progetto Eureka! Funziona!

Le classi V vincitrici di ciascuna gara territoriale parteciperanno alla festa nazionale organizzata quest'anno da Unione Industriali Torino.

Con l'animazione di professionisti del mondo dello spettacolo, ciascuna classe presenterà a coetanei e insegnanti la propria invenzione, dando evidenza della propria creatività e capacità di lavorare in gruppo.

Eureka! Funziona! è un'iniziativa promossa da Federmeccanica in accordo con il Ministero dell’Istruzione e la collaborazione di numerose Associazioni Territoriali di Confindustria.

L'evento è riservato agli studenti e ai docenti degli Istituti partecipanti all'iniziativa.

CONTATTI

Responsabile
Tel. 011 5718 423
×

Gabriele Fenouil




Responsabile

Telefono: 0115718423
Mail: g.fenouil@ui.torino.it


Responsabile
Tel. 011 5718 336
×

Stefano Molina




Responsabile

Telefono: 0115718336
Mail: s.molina@ui.torino.it


×

Giuseppe Abate




Telefono: 0115718335
Mail: g.abate@ui.torino.it


×

Luca Ballero




Telefono: 0115718437
Mail: l.ballero@ui.torino.it


×

Barbara Dominici




Telefono: 0115718249
Mail: b.dominici@ui.torino.it


×

Umberta Lajolo




Telefono: 0115718520
Mail: u.lajolo@ui.torino.it


I PIÙ LETTI

16 Maggio 2024

Education  |  Appuntamento

18 Aprile 2024

Education  |  Appuntamento

Do not follow or index