Stampa Pdf Condividi Aggiungi ai preferiti

Education - Appuntamento - 20/02/2024 09.30 13.00

Turismo e cultura: quali competenze per il futuro Evento riservato alle scuole

L'incontro è una tappa del progetto #ImpreseXlaScuola e coinvolge oltre 400 studenti e studentesse delle scuole secondarie di II grado e degli ITS Academy.  Grazie alle testimonianze di numerose imprese, saranno messe a fuoco le nuove competenze ricercate nei settori del turismo e della cultura. Le parole chiave saranno "sostenibilità ambientale e sociale", "accessibilità", "tecnologie digitali", "intelligenza artificiale" e "uso dei social per il marketing e la narrazione".
Evento riservato agli studenti degli Istituti invitati.

CONTATTI

Responsabile
Tel. 011 5718 336
×

Stefano Molina




Responsabile

Telefono: 0115718336
Mail: s.molina@ui.torino.it


×

Elena Annibaldi




Telefono: 0115718489
Mail: e.annibaldi@ui.torino.it


×

Giuseppe Abate




Telefono: 0115718335
Mail: g.abate@ui.torino.it


×

Luca Ballero




Telefono: 0115718437
Mail: l.ballero@ui.torino.it


×

Michael Careglio




Telefono: 0115718257
Mail: m.careglio@ui.torino.it


×

Umberta Lajolo




Telefono: 0115718520
Mail: u.lajolo@ui.torino.it


I PIÙ LETTI

Do not follow or index