Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriali Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login

Contatti

Dipendenti e Collaboratori Unione Industriali ed Enti Collegati

 

DIREZIONE

Direttore:

Angelo Cappetti

 

a.cappetti@ui.torino.it

 

0115718387

     

Vice Direttore:

Riccardo Rosi

 

r.rosi@ui.torino.it

 

0115718324

     

Segreteria:

   

Ilenia Innocenzi

direzione@ui.torino.it

0115718436

Stefania Zanetti

direzione@ui.torino.it

0115718250

 

COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E UFFICIO STAMPA

Responsabile:

Simone Migliarino

s.migliarino@ui.torino.it

0115718221

     

Francesca Marino

f.marino@ui.torino.it

0115718439

Giulia Pescara

g.pescara@ui.torino.it

0115718518

Giovanni Maria Ricci

g.ricci@ui.torino.it

0115718376

     

AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO, SISTEMI INFORMATIVI, SERVIZI GENERALI

Responsabile:

Massimiliano Pagnone

m.pagnone@ui.torino.it

0115718417

     

Centro Servizi

   

Laura Brescia

l.brescia@ui.torino.it

0115718229

Alessandra Capra

a.capra@ui.torino.it

0115718344

Nadia Franzero

n.franzero@ui.torino.it

0115718240

Maria Teresa Leccese

m.leccese@ui.torino.it

0115718499

     

Amministrazione UI

   

Daniela Fogliotti

d.fogliotti@ui.torino.it

0115718403

Simona Fallarini

contabilita@ui.torino.it

0115718530

Elena Roccisano

cassa@ui.torino.it

0115718251

Concetta Ruggiero

c.ruggiero@ui.torino.it

0115718477

     

Contr. gestione e Collegate

Luciano Caliolo

l.caliolo@ui.torino.it

0115718371

     

Contributi UI

   

Laura Minari

contributi@ui.torino.it

0115718441

Laura Pasquali

inquadramento@ui.torino.it

0115718503

Sabina Vivacqua

s.vivacqua@ui.torino.it

0115718360

     

Capo servizio Sistemi Informativi:

Paolo Buttigliengo

p.buttigliengo@ui.torino.it

0115718457

     

Andrea Nardella

a.nardella@ui.torino.it

0115718440

Simone Quarello

s.quarello@ui.torino.it

0115718410

Stefania Vietti

s.vietti@ui.torino.it

0115718667

Eleonora Zocco

e.zocco@ui.torino.it

0115718313

     

Capo servizio Servizi Generali:

Davide Baiardi

d.baiardi@ui.torino.it

0115718330

     

Alessandro Dellarocca

a.dellarocca@ui.torino.it

0115718402

Luigi Pascarella

organizzazione.interna@ui.torino.it

0115718479

     

Maintenance

   

Luca Cerva Perolin

posta@ui.torino.it

0115718291

Valerio Sgura

manutenzione.valerio@ui.torino.it

0115718231

Bruno Talarico

manutenzione.bruno@ui.torino.it

0115718708

Abderrahim Boussad

 

0115718321

     

CENTRO STUDI

Responsabile:

Luca Pignatelli

l.pignatelli@ui.torino.it

0115718463

     

Lidia Barberis

l.barberis@ui.torino.it

0115718345

Giulia Giuliano

studi.economici@ui.torino.it

0115718502

Sofia Rastello

s.rastello@ui.torino.it

0115718543

     

Capo servizio Economia del Lavoro:

Ivan Sinis

i.sinis@ui.torino.it

0115718238

     

MARKETING E SVILUPPO ASSOCIATIVO, CENTRO CONGRESSI,

CLUB COORDINAMENTO FILIERE

Responsabile:

Roberto De Luca

r.deluca@ui.torino.it

0115718481

     

Marketing e sviluppo

   

Ivo Buccheri

i.buccheri@ui.torino.it

0115718488

Barbara Dominici

b.dominici@ui.torino.it

0115718249

Olga Dondona

o.dondona@ui.torino.it

0115718505

Cristiana Sardo

c.sardo@ui.torino.it

0115718493

     

Centro Congressi

 

 

Federica Deorsola

f.deorsola@ui.torino.it

0115718389

Silvia Montinaro

s.montinaro@ui.torino.it

0115718277

Laura Tognacci

l.tognacci@ui.torino.it

0115718471

     

Coordinamento Club

 

 

Laura Cavallari

l.cavallari@ui.torino.it

0115718431

     

KEY ACCOUNT

ALIMENTARI, GRAFICI, CARTAI, EDITORI, CARTOTECNICI, INDUSTRIE VARIE, LEGNO,

SETI, TESSILI

Responsabile:

Alberto Gamba

a.gamba@ui.torino.it

0115718394

     

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

     

Segreteria:

 

 

Francesca Pacella

alimentari@ui.torino.it

0115718407

Elisabetta Querena

grafici@ui.torino.it

0115718273

     

AMMA, ANAV, AIT, ENERGIA

Responsabile:

Gabriele Fenouil

g.fenouil@ui.torino.it

0115718423

     

Alessandro Moschini

a.moschini@ui.torino.it

0115718255

Massimo Ghelfi

m.ghelfi@ui.torino.it

0115718244

Fabrizio Andriolo

f.andriolo@ui.torino.it

0115718428

Andrea Bay

a.bay@ui.torino.it

0115718214

Lorenzo Braga

l.braga@ui.torino.it

0115718302

Guido Griotto

g.griotto@ui.torino.it

0115718375

Cristina Osella

c.osella@ui.torino.it

0115718425

Carlo Rodella

c.rodella@ui.torino.it

0115718483

Filippo Quintili

f.quintili@ui.torino.it

0115718363

     

Segreteria:

 

 

Erica Bogi

e.bogi@ui.torino.it

0115718692

Paola Erroi

p.erroi@ui.torino.it

0115718412

Sabina Vivacqua

s.vivacqua@ui.torino.it

0115718360

     

CHIMICA & VETRO, GOMMA PLASTICA, ARPIET, GTA, ICT, SAI, SANITÀ, TRASPORTI, INFRASTRUTTURE E MATERIALI DA COSTRUZIONE

Responsabile:

 

 

Roberto Romero

 

 

     

Elena Annibaldi

e.annibaldi@ui.torino.it

0115718489

Claudio Tibaldi

c.tibaldi@ui.torino.it

0115718444

Veronica Rodezno

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

Jurghen Dema

j.dema@ui.torino.it

0115718697

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

     

Segreteria:

 

 

Deborah Abate

chimicavetro@ui.torino.it

0115718369

Graziella Digilio

gta@ui.torino.it

0115718380

     

LAVORO E WELFARE, SICUREZZA LAVORO, ASSISTENTI SOCIALI D'IMPRESA, CENTRO PAGHE

     

Responsabile:

 

 

Massimo Richetti

 

 

     

Elena Carbone

sindacale@ui.torino.it

0115718265

Gisella Scialabba

sindacale2@ui.torino.it

0115718243

     

Welfare

 

 

Simone Berthod

s.berthod@ui.torino.it

0115718234

 

 

 

Formazione

 

 

Laura Mondolfo

l.mondolfo@ui.torino.it

0115718570

Roberto Rinaldi

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

     

Capo servizio Previdenziale:

Alberto Grattagliano

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

     

Marisa Bonello

fp@ui.torino.it

0115718522

Alessandra Giannino

a.giannino@ui.torino.it

0115718206

Maria Assunta Lo Coco

a.lococo@ui.torino.it

0115718354

     

Capo servizio Salute Sicurezza del lavoro:

Andrea Pinna

a.pinna@ui.torino.it

0115718699

     

Paolo Bocca

p.bocca@ui.torino.it

0115718468

     

Capo servizio Assistenza Sociale di Impresa:

Maria Rosa Pelleriti

m.pelleriti@ui.torino.it

0115718702

 

 

 

Silvia Alfero

s.alfero@ui.torino.it

0115718600

Daniela Balinetti

d.balinetti@ui.torino.it

0115718396

Nadia Borra

n.borra@ui.torino.it

0115718395

Federica Coccia

f.coccia@ui.torino.it

0115718393

Antonietta Savino

a.savino@ui.torino.it

0115718395

Nicoletta Tizzani

n.tizzani@ui.torino.it

0115718600

Elena Vannini

e.vannini@ui.torino.it

0115718393

Gabriella Vespasiano

g.vespasiano@ui.torino.it

0115718406

     

Segreteria:

 

 

Elisa Aguzzi

segreteria.assistenza@ui.torino.it

0115718456

     

Capo servizio Elaborazione paghe:

Davide Daldosso

d.daldosso@ui.torino.it

0115718625

     

Collaboratrici tecnico-commerciali:

Amelia Greco

amelia.greco@unipaghe.it

0115718624

Ilaria Miccio

ilaria.miccio@unipaghe.it

0115718629

     

Dario Actis

dario.actis@unipaghe.it

0115718615

Francesca Benedetti

francesca.benedetti@unipaghe.it

0115718614

Isabella Canu

isabella.canu@unipaghe.it

0115718601

Cristina Cassia

cristina.cassia@unipaghe.it

0115718631

Antonella Castelluccio

antonella.castelluccio@unipaghe.it

0115718617

Pia Di Micco

pia.dimicco@unipaghe.it

0115718635

Maria Santa Distefano

marisa.distefano@unipaghe.it

0115718604

Rosella Fabbroni

rosella.fabbroni@unipaghe.it

0115718608

Mariella Ferrero

mariella.ferrero@unipaghe.it

0115718630

Anna Gallo

anna.gallo@unipaghe.it

0115718605

Sabrina Giunta

sabrina.giunta@unipaghe.it

0115718627

Nives Miccoli

nives.miccoli@unipaghe.it

0115718628

Cinzia Morello

cinzia.morello@unipaghe.it

0115718661

Cinzia Nemour

cinzia.nemour@unipaghe.it

0115718612

Mariella Panariti

mariella.panariti@unipaghe.it

0115718290

Rosaria Polidoro

rosaria.polidoro@unipaghe.it

0115718606

Elena Pronzo

elena.pronzo@unipaghe.it

0115718611

Fatma Ragab

fatma.ragab@unipaghe.it

0115718616

Elisabetta Rauseo

elisabetta.rauseo@unipaghe.it

0115718613

Patrizia Roggero

patrizia.roggero@unipaghe.it

0115718633

Gianni Savino

gianni.savino@unipaghe.it

0115718618

Simona Tei

simona.tei@unipaghe.it

0115718651

Laura Tosello

laura.tosello@unipaghe.it

0115718623

Marilisa Vorraro

marilisa.vorraro@unipaghe.it

0115718607

     

Capo servizio FAIT:

 

 

Anna Nalducci

fait@ui.torino.it

0115718435

     

Grazia Cammalleri

fait@ui.torino.it

0115718397

     

Capo servizio Personale:

 

 

Cristina Untaroiu

personale@ui.torino.it

0115718232

 

 

 

Stefania Belfiore

personale2@ui.torino.it

0115718484

     

FISCO, FINANZA ED ESTERO

Responsabile:

 

 

Fabio Francescatti

f.francescatti@ui.torino.it

0115718317

 

 

 

Estero

 

 

Rosaria Iascone

r.iascone@ui.torino.it

0115718296

Viviana Di Toro

v.ditoro@ui.torino.it

0115718264

     

Capo servizio Fiscale:

Michele Morello

m.morello@ui.torino.it

0115718448

     

Giada Cavallero

g.cavallero@ui.torino.it

0115718352

Stefania Turrini

s.turrini@ui.torino.it

0115718381

     

Capo servizio Credito e Finanza:

Giancarlo Somà

g.soma@ui.torino.it

0115718298

     

Luca Amelotti

l.amelotti@ui.torino.it

0115718322

     

SERVIZI LEGALI, COMPLIANCE E SEGRETERIA GENERALE

Responsabile:

 

 

Savino Figurati

s.figurati@ui.torino.it

0115718460

     

Paola Druetta

p.druetta@ui.torino.it

0115718355

Laura Marengo

l.marengo@ui.torino.it

0115718351

Ambra Nipote Bellan

a.nipote@ui.torino.it

0115718399

     

Segreteria:

 

 

Paola Bertoli

legale@ui.torino.it

0115718271

     

TECNOLOGIE, INNOVAZIONE E RICERCA

Responsabile:

 

 

Guido Ceresole

g.ceresole@ui.torino.it

0115718695

     

Leonardo Frale

l.frale@ui.torino.it

0115718418

     

SCUOLA E UNIVERSITÀ

Responsabile:

 

 

Stefano Molina

s.molina@ui.torino.it

0115718336

     

Giuseppe Abate

g.abate@ui.torino.it

0115718335

Umberta Lajolo

u.lajolo@ui.torino.it

0115718520

     

AMBIENTE, ENERGIA, TERRITORIO E NORMAZIONE TECNICA

Responsabile:

 

 

Paolo Piagneri

p.piagneri@ui.torino.it

0115718233

     

Andreina Toppino

a.toppino@ui.torino.it

0115718491

     

Segreteria:

 

 

Angela Trivisonno

ambiente@ui.torino.it

0115718452

     

Capo servizio Gas & Power acquisti e regolazione:

Donato Leo

d.leo@ui.torino.it

0115718259

     

Stefano Cornagliotto

s.cornagliotto@ui.torino.it

0115718278

     

Capo servizio Urbanistica e Territorio:

Antonino Scordo

a.scordo@ui.torino.it

0115718464

     

Capo servizio Normativa di prodotto, Qualità e Sistemi di gestione:

Paola Pappalepore

p.pappalepore@ui.torino.it

0115718429

     

Capo servizio Regolazione sostanze chimiche:

Mauro Sabetta

m.sabetta@ui.torino.it

0115718559

     

PICCOLA INDUSTRIA, GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI, ESG - SOSTENIBILITÀ

Responsabile:

 

 

Daniela Laigueglia

d.laigueglia@ui.torino.it

0115718348

     

Gianluigi Monti

g.monti@ui.torino.it

0115718408

Federico Torrione

f.torrione@ui.torino.it

0115718426

     

Capo servizio Gruppo Giovani Imprenditori:

Sarah Mancini

s.mancini@ui.torino.it

0115718319

     

SKILLAB

Responsabile:

 

 

Riccardo Rosi

r.rosi@ui.torino.it

0115718324

     

Valentina Abrate

abrate@skillab.it

0115718253

Carla Benedetto

benedetto@skillab.it

0115718575

Francesca Bilotta

bilotta@skillab.it

0115718333

Elisa Cannata

cannata@skillab.it

0115718526

Silvia Gamba

gamba@skillab.it

0115718552

Farida Jailani Binte

jailani@skillab.it

0115718527

Milly Martini

martini@skillab.it

0115718569

Patrizia Menchetti

menchetti@skillab.it

0115718556

Antonella Mustorgi

mustorgi@skillab.it

0115718561

Monica Pignatelli

pignatelli@skillab.it

0115718560

Silvia Primiterra

primiterra@skillab.it

0115718554

Tiziana Sibona

sibona@skillab.it

0115718558

Calogero Tutino

tutino@skillab.it

0115718549

     

UNIMPIEGO CONFINDUSTRIA

Responsabile:

 

 

Riccardo Rosi

r.rosi@ui.torino.it

0115718324

 

 

 

Carolina Calà Lesina

c.cala@ui.torino.it

0115718405

Giusy Civello

g.civello@unimpiego.it

0115718508

     

UNIMPIEGO TORINO

Capo servizio Unimpiego Torino:

Giovanna Sogno

g.sogno@ui.torino.it

0115718304

     

Rosy Cecconata

tirocini@unimpiego.it

0115718279

Cristina Rapetti

c.rapetti@unimpiego.it

0115718687

Daniela Ruffa

d.ruffa@unimpiego.it

0115718482

PRIVACY    DISCLAIMER    CREDITS    COOKIES   
UNIONE INDUSTRIALI TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010