Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriale Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login

Contatti

     

DIREZIONE

Direttore:

Angelo Cappetti

 

a.cappetti@ui.torino.it

 

0115718387

     

Vice Direttore:

Riccardo Rosi

 

r.rosi@ui.torino.it

 

0115718324

     

Segreteria:

   

Ilenia Innocenzi

direzione@ui.torino.it

0115718436

Stefania Zanetti

direzione@ui.torino.it

0115718250

 

COMUNICAZIONE ISTITUZIONALE E UFFICIO STAMPA

Responsabile:

Simone Migliarino

 

s.migliarino@ui.torino.it

 

0115718221

Giulia Pescara

g.pescara@ui.torino.it

0115718518

Giovanni Maria Ricci

g.ricci@ui.torino.it

0115718376

     

Gruppi Tecnici Confindustria

   

Giovanni Maria Ricci

g.ricci@ui.torino.it

0115718376

 

COMUNICAZIONE SOCIAL

Responsabile:

Riccardo Rosi

 

r.rosi@ui.torino.it

 

0115718324

Laura Cavallari

l.cavallari@ui.torino.it

0115718411

Francesca Marino

f.marino@ui.torino.it

0115718439

     

SISTEMI INFORMATIVI

Responsabile:

Paolo Buttigliengo

 

p.buttigliengo@ui.torino.it

 

0115718457

Claudia Bardelli

c.bardelli@ui.torino.it

0115718496

Simone Quarello

s.quarello@ui.torino.it

0115718410

Stefania Vietti

s.vietti@ui.torino.it

0115718667

Eleonora Zocco

e.zocco@ui.torino.it

0115718313

 

 

 

AMMINISTRAZIONE E CONTROLLO DI GRUPPO, CONTRIBUTI ASSOCIATIVI

Responsabili:

Stefania Cazzato

Massimiliano Pagnone

 

s.cazzato@ui.torino.it

m.pagnone@ui.torino.it

 

0115718499

0115718417

Elisa Aguzzi

inquadramento2@ui.torino.it

0115718201

Simona Fallarini

contabilita@ui.torino.it

0115718530

Laura Minari

contributi@ui.torino.it

0115718441

Laura Pasquali

inquadramento@ui.torino.it

0115718503

Elena Roccisano

cassa@ui.torino.it

0115718251

     

MARKETING E SVILUPPO ASSOCIATIVO

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

Ivo Buccheri

i.buccheri@ui.torino.it

0115718488

Barbara Dominici

dominici.consul@ui.torino.it

0115718249

Olga Dondona

o.dondona@ui.torino.it

0115718505

Cristiana Sardo

c.sardo@ui.torino.it

0115718493

 

   

SERVIZI FISCALI E CREDITO

Responsabile:

Fabio Francescatti

 

f.francescatti@ui.torino.it

 

0115718317

Fiscale

   

Fabio Francescatti

f.francescatti@ui.torino.it

0115718317

Giada Cavallero

g.cavallero@ui.torino.it

0115718352

Carlotta Ghio

c.ghio@ui.torino.it

0115718337

Michele Morello

m.morello@ui.torino.it

0115718448

     

Credito e Finanza

   

Giancarlo Somà

g.soma@ui.torino.it

0115718298

Salvatore Bella

s.bella@ui.torino.it

0115718381

Carlotta Ghio

c.ghio@ui.torino.it

0115718322

     

Estero

   

Fabio Francescatti

f.francescatti@ui.torino.it

0115718317

Rosaria Iascone

r.iascone@ui.torino.it

0115718296

     

AREA LAVORO E WELFARE

Responsabile:

Massimo Richetti

 

m.richetti@ui.torino.it

 

0115718276

Sindacale

   

Massimo Richetti

m.richetti@ui.torino.it

0115718276

Marisa Bonello

fp@ui.torino.it

0115718522

Simone Berthod

s.berthod@ui.torino.it

0115718234

Elena Carbone

sindacale@ui.torino.it

0115718265

Alberto Grattagliano

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

Roberto Rinaldi

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Ivan Sinis

i.sinis@ui.torino.it

0115718238

     

Previdenziale

   

Alberto Grattagliano

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

Alessandra Giannino

a.giannino@ui.torino.it

0115718206

Maria Assunta Lo Coco

a.lococo@ui.torino.it

0115718354

     

Assistenza Sociale di Impresa

   

Maria Rosa Pelleriti

m.pelleriti@ui.torino.it

0115718702

Silvia Alfero

s.alfero@ui.torino.it

0115718600

Daniela Balinetti

d.balinetti@ui.torino.it

0115718396

Nadia Borra

n.borra@ui.torino.it

0115718395

Federica Coccia

f.coccia@ui.torino.it

0115718393

Antonietta Savino

a.savino@ui.torino.it

0115718395

Nicoletta Tizzani

n.tizzani@ui.torino.it

0115718600

Elena Vannini

e.vannini@ui.torino.it

0115718393

Gabriella Vespasiano

g.vespasiano@ui.torino.it

0115718406

     

Formazione Professionale e mercato del lavoro

   

Roberto Rinaldi

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

Marisa Bonello

fp@ui.torino.it

0115718564

     

AREA SERVIZI LEGALI, COMPLIANCE E SEGRETERIA GENERALE

Responsabile:

Savino Figurati

 

s.figurati@ui.torino.it

 

0115718460

Ambra Nipote Bellan

a.nipote@ui.torino.it

0115718399

Paola Bertoli

legale@ui.torino.it

0115718271

Paola Druetta

p.druetta@ui.torino.it

0115718355

Laura Marengo

l.marengo@ui.torino.it

0115718351

     

TECNOLOGIE, INNOVAZIONE E RICERCA

Responsabile:

Francesco Mosca

 

mosca@amma.it

 

0115718325

Francesca Betti

f.betti@ui.torino.it

0115718462

Francesca Marino

f.marino@ui.torino.it

0115718439

     

SCUOLA E UNIVERSITA'

Responsabile:

Stefano Molina

 

s.molina@ui.torino.it

 

0115718336

Giuseppe Abate

g.abate@ui.torino.it

0115718335

Gianfranco Ruggieri

g.ruggieri@ui.torino.it

0115718524

     

AMBIENTE, ENERGIA E TERRITORIO

Responsabile:

Paolo Piagneri

 

p.piagneri@ui.torino.it

 

0115718233

Ambiente

   

Paolo Piagneri

p.piagneri@ui.torino.it

0115718233

Mauro Sabetta

m.sabetta@ui.torino.it

0115718559

Andreina Toppino

a.toppino@ui.torino.it

0115718491

Angela Trivisonno

ambiente@ui.torino.it

0115718452

     

Gas & Power Acquisti e Regolazione

 

 

Donato Leo

d.leo@ui.torino.it

0115718259

Marco Vullo

m.vullo@ui.torino.it

0115718278

Paola Bertoli

acquistigp@ui.torino.it

0115718228

     

Qualità e Normazione

   

Paola Pappalepore

p.pappalepore@ui.torino.it

0115718429

Angela Trivisonno

qualita@ui.torino.it

0115718452

     

Urbanistica e Territorio

   

Antonino Scordo

a.scordo@ui.torino.it

0115718464

Angela Trivisonno

urbanistica.territorio@ui.torino.it

0115718452

     

UFFICIO STUDI

Responsabile:

Luca Pignatelli

 

l.pignatelli@ui.torino.it

 

0115718463

Lidia Barberis

l.barberis@ui.torino.it

0115718345

Giulia Giuliano

studi.economici@ui.torino.it

0115718502

Luca Sigot

l.sigot@ui.torino.it

0115718543

     

GRUPPO GIOVANI IMPRENDITORI

Responsabile:

Sarah Mancini

 

s.mancini@ui.torino.it

 

0115718319

Federico Torrione

f.torrione@ui.torino.it

0115718426

 

PICCOLA INDUSTRIA

Responsabile:

Daniela Laigueglia

 

d.laigueglia@ui.torino.it

 

0115718426

Federico Torrione

f.torrione@ui.torino.it

0115718426

     

SICUREZZA

Responsabile:

Andrea Pinna

 

pinna@amma.it

 

0115718699

Paolo Bocca

bocca@amma.it

0115718468

Veronica Di Pasquale

dipasquale@amma.it

0115718252

Erica Duca

duca@amma.it

0115718326

     

AIT - ASSOCIAZIONE IMPIANTI TECNOLOGICI

Responsabile:

Claudio Tibaldi

 

c.tibaldi@ui.torino.it

 

0115718444

Massimo Ghelfi

m.ghelfi@ui.torino.it

0115718244

Alessandro Moschini

a.moschini@ui.torino.it

0115718255

Francesca Pacella

impiantisti@ui.torino.it

0115718660

     

ALIMENTARI

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Francesca Pacella

alimentari@ui.torino.it

0115718407

     

ARPIET

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

Graziella Digilio

arpiet@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

CHIMICA

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

 

GOMMA PLASTICA

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

     

GRAFICI - CARTAI - EDITORI - CARTOTECNICI

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

Folco Castaldo f.castaldo@ui.torino.it 0115718390

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Elisabetta Querena

grafici@ui.torino.it

0115718273

     

GTA - GRUPPO TURISTICO ALBERGHIERO

Responsabile:

Elena Annibaldi

 

e.annibaldi@ui.torino.it

 

0115718489

Jurghen Dema

j.dema@ui.torino.it

0115718697

Graziella Digilio

gta@ui.torino.it

0115718265

 

ICT - INFORMATION COMMUNICATION TECHNOLOGY

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

Graziella Digilio

ict@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

     

INDUSTRIE VARIE

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Elisabetta Querena

industrie.varie@ui.torino.it

0115718273

   

LEGNO

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Elisabetta Querena

legno@ui.torino.it

0115718273

   

MATERIALI DA COSTRUZIONE

Responsabile:

Claudio Tibaldi

 

c.tibaldi@ui.torino.it

 

0115718444

Francesca Pacella

materialicostruzione@ui.torino.it

0115718407

Veronica Rodezno

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

 

SAI - SERVIZI AMBIENTALI INTEGRATI

Responsabile:

Elena Annibaldi

 

e.annibaldi@ui.torino.it

 

0115718489 

Jurghen Dema

j.dema@ui.torino.it

0115718697

Graziella Digilio

sai@ui.torino.it

0115718265

 

SANITA'

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

Graziella Digilio

sanita@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

     

SETI - SERVIZI E TERZIARIO INNOVATIVO

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

Graziella Digilio

seti@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

TESSILI

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Elisabetta Querena

tessili@ui.torino.it

0115718273

 

TRASPORTI - GRUPPO ENERGIA - ANAV

Responsabile:

Claudio Tibaldi

 

c.tibaldi@ui.torino.it

 

0115718444

Francesca Pacella

trasporti@ui.torino.it

0115718407

Veronica Rodezno

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

   

VETRO - CERAMICA - ABRASIVI

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

   

ASSOCAM - SCUOLA CAMERANA

Segreteria corsi

corsi@scuolacamerana.it

0113853475

     

UNIMPIEGO CONFINDUSTRIA

Responsabile:

Riccardo Rosi

 

r.rosi@ui.torino.it

 

0115718324

Carolina Calà Lesina

c.cala@unimpiego.it

0115718405

Giusy Civello

g.civello@unimpiego.it

0115718508

     

UNIMPIEGO TORINO

Responsabile:

Giovanna Sogno

 

g.sogno@unimpiego.it

 

0115718304

Rosy Cecconata

tirocini@unimpiego.it

0115718279

Cristina Rapetti

c.rapetti@unimpiego.it

0115718687

Daniela Ruffa

d.ruffa@unimpiego.it

0115718482

 

 

 

PRIVACY    DISCLAIMER    CREDITS   
UNIONE INDUSTRIALE TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010