Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriale Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login

Contatti

     

Direzione

 

 

Direttore:

Angelo Cappetti

 

a.cappetti@ui.torino.it

 

0115718387

Vice Direttore:

Riccardo Rosi

 

r.rosi@ui.torino.it

 

0115718324

     

Ilenia Innocenzi

direzione@ui.torino.it

0115718436

Stefania Zanetti

direzione@ui.torino.it

0115718436

 

 

 

Stampa e Relazioni Esterne

 

 

Responsabile:

Laura Cavallari

 

l.cavallari@ui.torino.it

 

0115718411

     

Francesca Marino

f.marino@ui.torino.it

0115718439

Giulia Pescara

g.pescara@ui.torino.it

0115718518

     

Sistemi informativi e Redazione Web

 

 

Responsabile:

Paolo Buttigliengo

 

p.buttigliengo@ui.torino.it

 

0115718457

     

Claudia Bardelli

c.bardelli@ui.torino.it

0115718496

Simone Quarello

s.quarello@ui.torino.it

0115718410

Stefania Vietti

s.vietti@ui.torino.it

0115718667

Eleonora Zocco

e.zocco@ui.torino.it

0115718313

 

 

 

Ambiente

 

 

Responsabile:

Paolo Piagneri

 

p.piagneri@ui.torino.it

 

0115718233

     

Mauro Sabetta

m.sabetta@ui.torino.it

0115718559

Andreina Toppino

a.toppino@ui.torino.it

0115718491

Angela Trivisonno

ambiente@ui.torino.it

0115718452

 

 

 

Assistenza Sociale di Impresa

 

 

Responsabile:

Maria Rosa Pelleriti

 

m.pelleriti@ui.torino.it

 

0115718702

     

Silvia Alfero

s.alfero@ui.torino.it

0115718600

Daniela Balinetti

d.balinetti@ui.torino.it

0115718396

Nadia Borra

n.borra@ui.torino.it

0115718395

Federica Coccia

f.coccia@ui.torino.it

0115718393

Antonietta Savino

a.savino@ui.torino.it

0115718395

Nicoletta Tizzani

n.tizzani@ui.torino.it

0115718600

Elena Vannini

elena.vannini@ui.torino.it

0115718393

Gabriella Vespasiano

g.vespasiano@ui.torino.it

0115718406

 

 

 

Amministrazione e Contributi Associativi

Responsabile:

Stefania Cazzato

 

s.cazzato@ui.torino.it

 

0115718499

     

Elisa Aguzzi

inquadramento2@ui.torino.it

0115718201

Fiorina Diberti

f.diberti@ui.torino.it

0115718403

Simona Fallarini

contabilita@ui.torino.it

0115718530

Laura Minari

contributi@ui.torino.it

0115718441

Laura Pasquali

inquadramento@ui.torino.it

0115718503

Elena Roccisano

cassa@ui.torino.it

0115718251

 

 

 

Economico

 

 

Responsabile:

Giancarlo Somà

 

g.soma@ui.torino.it

 

0115718298

     

Salvatore Bella

s.bella@ui.torino.it

0115718381

Carlotta Ghio

c.ghio@ui.torino.it

0115718322

 

 

 

Estero

 

 

Responsabile:

Paola Capello

 

p.capello@ui.torino.it

 

0115718467

     

Rosaria Iascone

r.iascone@ui.torino.it

0115718296

Marianna Cortivo

m.cortivo@ui.torino.it

0115718264

 

 

 

Formazione Professionale e mercato del lavoro

Responsabile:

Roberto Rinaldi

 

r.rinaldi@ui.torino.it

 

0115718364

     

Marisa Bonello

fp@ui.torino.it

0115718564

 

 

 

Gas & Power Acquisti e Regolazione

 

 

Responsabile:

Donato Leo

 

d.leo@ui.torino.it

 

0115718259

     

Bertoli Paola

acquistigp@ui.torino.it

0115718228

     

Gruppo Giovani Imprenditori

 

 

Responsabile:

Sarah Mancini

 

s.mancini@ui.torino.it

 

0115718319

     

Federico Torrione

f.torrione@ui.torino.it

0115718426

 

 

 

Legale

 

 

Responsabile:

Savino Figurati

 

s.figurati@ui.torino.it

 

011/5718460

     

Paola Bertoli

legale@ui.torino.it

0115718271

Paola Druetta

p.druetta@ui.torino.it

0115718355

Laura Marengo

l.marengo@ui.torino.it

0115718351

Ambra Nipote Bellan

a.nipote@ui.torino.it

0115718399

 

 

 

Piccola Industria

 

 

Responsabile:

Daniela Laigueglia

 

d.laigueglia@ui.torino.it

 

0115718426

     

Federico Torrione

f.torrione@ui.torino.it

0115718426

 

 

 

Previdenziale

 

 

Responsabile:

Alberto Grattagliano

 

a.grattagliano@ui.torino.it

 

0115718272

     

Delia Ferrero

d.ferrero@ui.torino.it

0115718469

Alessandra Giannino

a.giannino@ui.torino.it

0115718206

Maria Assunta Lo Coco

a.lococo@ui.torino.it

0115718354

 

 

 

Qualità e Normazione

 

 

Responsabile:

Paola Pappalepore

 

p.pappalepore@ui.torino.it

 

0115718429

     

Angela Trivisonno

qualita@ui.torino.it

0115718452

 

 

 

Scuola e Università

 

 

Responsabile:

Paola Barbero

 

p.barbero@ui.torino.it

 

0115718336

     

Giuseppe Abate

g.abate@ui.torino.it

0115718335

 

 

 

Sicurezza

 

 

Responsabile:

Andrea Pinna

 

pinna@amma.it

 

0115718699

     

Paolo Bocca

bocca@amma.it

0115718468

Veronica Di Pasquale

dipasquale@amma.it

0115718252

Erica Duca

duca@amma.it

0115718326

 

 

 

Sindacale e Segreterie di settore

 

Responsabile:

Massimo Richetti

 

m.richetti@ui.torino.it

 

0115718276

     

Marisa Bonello

fp@ui.torino.it

0115718380

Simone Berthod

s.berthod@ui.torino.it

0115718234

Elena Carbone

sindacale@ui.torino.it

0115718265

Alberto Grattagliano

a.grattagliano@ui.torino.it

0115718272

Roberto Rinaldi

r.rinaldi@ui.torino.it

0115718364

Marco Seghesio

m.seghesio@ui.torino.it

0115718391

Ivan Sinis

i.sinis@ui.torino.it

0115718238

 

 

 

AIT - Associazione Impianti Tecnologici

Responsabile:

Alessandro Moschini

 

a.moschini@ui.torino.it

 

0115718255

     

Massimo Ghelfi

m.ghelfi@ui.torino.it

0115718244

Francesca Pacella

impiantisti@ui.torino.it

0115718660

     

Alimentari

 

 

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

     

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Lorenzo Braga

l.braga@ui.torino.it

0115718315

Francesca Pacella

alimentari@ui.torino.it

0115718407

 

 

 

Arpiet

 

 

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

     

Graziella Digilio

arpiet@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Chimica

 

 

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

     

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

 

 

 

Gomma Plastica

 

 

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

     

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

 

 

 

Grafici/Cartai/Editori/Cartotecnici

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

     

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Elisabetta Querena

grafici@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

GTA - Gruppo Turistico Alberghiero

Responsabile:

Elena Annibaldi

 

e.annibaldi@ui.torino.it

 

0115718489

     

Jurghen Dema

j.dema@ui.torino.it

0115718697

Graziella Digilio

gta@ui.torino.it

0115718265

 

 

 

ICT - Information Communication Technology

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

     

Graziella Digilio

ict@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Industrie varie

 

 

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

     

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Elisabetta Querena

industrie.varie@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Legno

 

 

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

     

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Elisabetta Querena

legno@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Materiali da costruzione

 

 

Responsabile:

Claudio Tibaldi

 

c.tibaldi@ui.torino.it

 

0115718444

     

Francesca Pacella

materialicostruzione@ui.torino.it

0115718407

Veronica Rodezno

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

 

 

 

SAI - Servizi Ambientali Integrati

Responsabile:

Elena Annibaldi

 

e.annibaldi@ui.torino.it

 

0115718489 

     

Jurghen Dema

j.dema@ui.torino.it

0115718697

Graziella Digilio

sai@ui.torino.it

0115718265

 

 

 

SANITA'

 

 

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

     

Graziella Digilio

sanita@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

     

SETI - Servizi e Terziario Innovativo

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

     

Graziella Digilio

seti@ui.torino.it

0115718265

Elena Pandolfi

e.pandolfi@ui.torino.it

0115718368

Paolo Rissone Oberto

p.rissone@ui.torino.it

0115718529

 

 

 

Tessili

 

 

Responsabile:

Alberto Gamba

 

a.gamba@ui.torino.it

 

0115718394

     

Luca Ballero

l.ballero@ui.torino.it

0115718437

Folco Castaldo

f.castaldo@ui.torino.it

0115718390

Elisabetta Querena

tessili@ui.torino.it

0115718273

 

 

 

Trasporti/Gruppo energia/Anav

 

 

Responsabile:

Claudio Tibaldi

 

c.tibaldi@ui.torino.it

 

0115718444

     

Francesca Pacella

trasporti@ui.torino.it

0115718407

Veronica Rodezno

v.rodezno@ui.torino.it

0115718299

Claudio Tibaldi

c.tibaldi@ui.torino.it

0115718444

 

 

 

Vetro/Ceramica/Abrasivi

 

 

Responsabile:

Roberto Romero

 

r.romero@ui.torino.it

 

0115718356

     

Deborah Abate

chimicagommaplastica@ui.torino.it

0115718369

Matteo Aimone

m.aimone@ui.torino.it

0115718445

Tiziano Mandoloni

t.mandoloni@ui.torino.it

0115718791

 

 

 

Hub dell'innovazione

 

 

Responsabile:

Francesco Mosca

 

mosca@amma.it

 

0115718325

     

Marina Botto

hub.innovazione@ui.torino.it

0115718462

Francesca Marino

f.marino@ui.torino.it

0115718439

 

 

 

Studi Economici

 

 

Responsabile:

Luca Pignatelli

 

l.pignatelli@ui.torino.it

 

0115718463

     

Lidia Barberis

l.barberis@ui.torino.it

0115718345

Giulia Giuliano

studi.economici@ui.torino.it

0115718502

Luca Sigot

l.sigot@ui.torino.it

0115718543

 

 

 

Sviluppo e Marketing Associativo

 

 

Responsabile:

Roberto De Luca

 

r.deluca@ui.torino.it

 

0115718481

     

Ivo Buccheri

i.buccheri@ui.torino.it

0115718488

Olga Dondona

o.dondona@ui.torino.it

0115718505

Cristiana Sardo

c.sardo@ui.torino.it

0115718493

 

 

 

Tributario

 

 

Responsabile:

Fabio Francescatti

 

f.francescatti@ui.torino.it

 

0115718317

     

Giada Cavallero

g.cavallero@ui.torino.it

0115718352

Carlotta Ghio

c.ghio@ui.torino.it

0115718337

Michele Morello

m.morello@ui.torino.it

0115718448

 

 

 

Urbanistica e Territorio

 

 

Responsabile:

Antonino Scordo

 

a.scordo@ui.torino.it

 

0115718464

     

Angela Trivisonno

urbanistica.territorio@ui.torino.it

0115718452

 

 

 

Assocam - Scuola Camerana

 

 

Segreteria corsi

corsi@scuolacamerana.it

0113853475

 

 

 

Unimpiego Torino

 

 

Responsabile:

Giovanna Sogno

 

g.sogno@unimpiego.it

 

0115718304

     

Rosy Cecconata

tirocini@unimpiego.it

0115718279

Cristina Rapetti

c.rapetti@unimpiego.it

0115718687

Daniela Ruffa

d.ruffa@unimpiego.it

0115718482

 

 

 

Progetto Early Warning Europe

 

 

Responsabile:

Paola Capello

 

p.capello@ui.torino.it

 

0115718467

     

Salvatore Bella 

s.bella@ui.torino.it

0115718381

Carlotta Ghio

c.ghio@ui.torino.it

0115718322

 

 

 

UNIONE INDUSTRIALE TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010