Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriale Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login
 

 

Consulenza e assistenza alle aziende in relazione all’uscita del Regno Unito dall’Unione Europea - Brexit.

_________________________

 

Rosaria Iascone r.iascone@ui.torino.it – 0115718438

 

 

 

 

 

 

Fabio Francescatti – f.francescatti@ui.torino.it – 0115718317 – Tributario
Alberto Grattagliano – a.grattagliano@ui.torino.it – 0115718272 – Previdenziale
Rosaria Iascone – r.iascone@ui.torino.it – 0115718438 – Sportello Doganale
Laura Marengo – l.marengo@ui.torino.it – 0115718351 – Legale
Michele Morello – m.morello@ui.torino – 0115718448 – Tributario
Paola Pappalepore – p.pappalepore@ui.torino.it – 0115718429 – Normazione e qualità
Mauro Sabetta – m.sabetta@ui.torino.it – 0115718559 – Reach CLP

 

15/07/2021
Documento della Dogana francese riepilogativo delle procedure doganali in atto per l’esportazione di merci dalla UE verso il Regno Unito.
24/05/2021
Documento dell’Italian Trade Agency in merito ai requisiti e alle condizioni necessari, per le aziende italiane ed europee, al fine di ottenere la possibilità di non identificarsi fiscalmente in Gran Bretagna.
20/05/2021
Nuova uscita nella collana `Tascabili Brexit` di ICE, dedicata ai rimborsi IVA del Regno Unito.
29/04/2021
Webinar gratuito, organizzato da ICE, Confindustria e Agenzia delle Dogane e dei Monopoli dedicato ad approfondire gli adempimenti e le procedure negli scambi tra UE e UK - Giovedì 29 aprile ore 09.00.
PRIVACY    DISCLAIMER    CREDITS   
UNIONE INDUSTRIALE TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010