Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriale Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login
 

 

Consulenza e assistenza alle aziende in relazione all’uscita del Regno Unito dall’Unione Europea - Brexit.

_________________________

 

Rosaria Iascone r.iascone@ui.torino.it – 0115718438

 

 

 

 

 

 

Fabio Francescatti – f.francescatti@ui.torino.it – 0115718317 – Tributario
Alberto Grattagliano – a.grattagliano@ui.torino.it – 0115718272 – Previdenziale
Rosaria Iascone – r.iascone@ui.torino.it – 0115718438 – Sportello Doganale
Laura Marengo – l.marengo@ui.torino.it – 0115718351 – Legale
Michele Morello – m.morello@ui.torino – 0115718448 – Tributario
Paola Pappalepore – p.pappalepore@ui.torino.it – 0115718429 – Normazione e qualità
Mauro Sabetta – m.sabetta@ui.torino.it – 0115718559 – Reach CLP

 

29/04/2021
Webinar gratuito, organizzato da ICE, Confindustria e Agenzia delle Dogane e dei Monopoli dedicato ad approfondire gli adempimenti e le procedure negli scambi tra UE e UK - Giovedì 29 aprile ore 09.00.
28/04/2021
L'INPS fornisce le indicazioni circa l'applicazione dell'Accordo sugli scambi commerciali e la cooperazione tra l’Unione europea e il Regno Unito (circolare n. 71/2021).
26/04/2021
Risposta dell'agenzia delle Entrate ad un quesito in merito alle corrette modalità di recupero del credito Iva nell'ambito della procedura di liquidazione di gruppo, nel caso di una società controllante residente nel Regno Unito.
20/04/2021
Risposta dell’Agenzia delle Entrate ad un quesito in merito alla facoltà di trasferire il plafond, relativo all'effettuazione di acquisti senza l'applicazione dell'Iva, alla rappresentanza fiscale in Italia, in caso di cessazione dell'identificazione diretta a seguito dell'Accordo di recesso tra il Regno Unito e l'Unione Europea.
PRIVACY    DISCLAIMER    CREDITS   
UNIONE INDUSTRIALE TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010