Do NOT follow this link or you will be banned from the site!
Unione Industriali Torino
Seguici su     
BLOG OPEN UI

ENGLISH   |   UI FOR YOU   |   Login
 

 

Consulenza e assistenza alle aziende in relazione all’uscita del Regno Unito dall’Unione Europea - Brexit.

_________________________

 

Rosaria Iascone r.iascone@ui.torino.it – 0115718438

 

 

 

 

 

 

Fabio Francescatti – f.francescatti@ui.torino.it – 0115718317 – Tributario
Alberto Grattagliano – a.grattagliano@ui.torino.it – 0115718272 – Previdenziale
Rosaria Iascone – r.iascone@ui.torino.it – 0115718438 – Sportello Doganale
Laura Marengo – l.marengo@ui.torino.it – 0115718351 – Legale
Michele Morello – m.morello@ui.torino – 0115718448 – Tributario
Paola Pappalepore – p.pappalepore@ui.torino.it – 0115718429 – Normazione e qualità
Mauro Sabetta – m.sabetta@ui.torino.it – 0115718559 – Reach CLP

 

07/10/2021
Tra le attività permesse in UK per i cittadini italiani senza la necessità di un visto rientrano anche i servizi relativi al post-vendita.
01/10/2021
Conclusione delle operazioni di esportazione presso l’ufficio doganale di Calais - proroga termine procedura semplificata sino al 15 novembre 2021.
03/09/2021
Il governo del Regno Unito ha annunciato che le aziende avranno ulteriori 12 mesi per applicare il nuovo marchio di valutazione della conformità UKCA alla maggior parte dei prodotti immessi sul mercato della Gran Bretagna (Inghilterra, Scozia e Galles).
30/08/2021
Informativa per la conclusione delle operazioni di esportazione presso l’ufficio doganale di Calais.
PRIVACY    DISCLAIMER    CREDITS   
UNIONE INDUSTRIALI TORINO - VIA MANFREDO FANTI, 17 - 10128 TORINO - T (+39) 011 57181 F (+39) 011 544634 - COD. FISCALE 80082190010